2017 — год экологии в России

246

С 2008 года правительство России посвящает каждый год актуальной теме, к которой нужно привлечь внимание общественности. 2017 год будет Годом экологии. Президент РФ подписал соответствующий указ 5 января 2016 года. Основная задача мероприятия – пролить свет на проблемы загрязнения окружающей среды и сохранения природы в целом. Ситуация с охраной природных ресурсов в РФ становится с каждым годом все хуже, а возникшее проблемы – все более глобальными. Специалисты уже давно предупреждают об угрозе экологического бедствия. Руководители страны считают, что внедрение особых планов на 2017 год позволит изменить экологическую обстановку не только в России, но и на всем земном шаре.

Мероприятия в Год экологии

Главная задача 2017 года — ознакомление россиян с насущными экологическими проблемами, сохранение разнообразия видов животных и растений, а также обеспечение экологической безопасности в стране. Жителей всех регионов РФ ждут образовательные и развлекательные мероприятия. Календарь акций вскоре появится на сайте правительства. Природоохранная деятельность будет поощряться премиями. Особое внимание уделят работе с молодежными коллективами – школьниками и студентами.

Год экологии в России
Экологическая безопасность станет высшей целью 2017-го года

Власти также обещают рассматривать все обращения от волонтеров, касающиеся проблем окружающей среды. Ответственным за воплощение программы назначили руководителя Администрации президента Сергея Иванова. В. Путин обязал чиновника создать оргкомитет, утвердить его состав и разработать этапы проведения Года экологии. Президент будет лично контролировать увеличение правительственных дотаций на работу заповедников и заказников, а также состояние важных экологических показателей.

Кроме этого, 2017 станет еще и Годом особо охраняемых природных территорий. Кремль уже утвердил перечень из 168 тематических мероприятий. Скептики из «Гринпис» считают, что проведение, например, Байкальского марафона (забег по льду озера) или слета школьных лесничеств не принесет природе пользы. По мнению критиков, в списке нет серьезных мероприятий федерального уровня, которые могут влиять на реальные проблемы.

Читать также:  Доставка цветов Буковель: красивые и свежие цветочные композиции на любой вкус

Экологическая обстановка в России

Загрязненность окружающей среды – один из самых животрепещущих вопросов для жителей РФ. Этому способствует вырубка лесов и отравление атмосферы, почвы и воды вредными выбросами. Первым шагом к выходу из критического положения станет использование более современных очистительных систем на предприятиях тяжелой промышленности. Не менее важно использовать экологичные виды топлива и переоснащать заводы по утилизации мусора.

Экологический год в России
Природоохранная деятельность в РФ получит правительственную поддержку

Установка жестких условий экспорта ценных пород древесины и контроль вырубки лесов также внесут свою лепту в улучшение экологической ситуации. По мнению министра природных ресурсов России Сергея Донского, указ о проведении Года экологии поможет усилить надзор за соблюдением законодательства по защите окружающей среды. Это касается субъектов бизнеса и других компаний, чья деятельность отражается на состоянии природы.

Донской определил пути развития экологического права. В 2017 году в законы об окружающей среде внесут поправки по защите особо охраняемых территорий и по сбережению природы страны в целом. Изменения коснутся и закона «Об отходах». Они направлены на стимулирование введения новых технологий утилизации мусора. Этот курс правительства может стать основой для реформ в экологической сфере и заложить фундамент для новой экономики России.

На открытии первого заседания организационного комитета по подготовке к Году экологии глава Администрации президента подчеркнул, что состояние окружающей среды определяет качество жизни людей. Мы можем добиться благополучия и здоровья нации, только изменив отношение общества, властей и бизнеса к природе.